staatlich anerkannt · seit 1952

STUNDENPLAN

Tel. 0621 512491

KLASSENARBEITEN

Beratungstermin

nach Vereinbarung

HOME

Ludwigshafen

(Nähe Pfalzbau)

staatlich anerkannt · seit 1952

Personal

Hier eine Übersicht über die Verwaltung, unsere Dozenten und deren Fächer, sowie ihre Sprechzeitenregelung. Unsere Lehrkräfte stehen Ihnen zu den angegebenen Zeiten für ein Gespräch zur Verfügung. Wir bitten um rechtzeitige Anmeldung.

PHS-Team

Stefan Edinger
Geschäftsführer/Schulleiter
> stefan.edinger(ersetzen Sie diesen Text mit dem @ - Zeichen)phs-lu.de

Wolfgang Fuchs
Geschäftsführer/Stv. Schulleiter
> wolfgang.fuchs(ersetzen Sie diesen Text mit dem @ - Zeichen)phs-lu.de

Saskia Mauß
Sekretariat
> sekretariat(ersetzen Sie diesen Text mit dem @ - Zeichen)phs-lu.de

Dozenten

Andreas Roesinger

Kfm. Fächer, Ethik

Sprechzeit: Freitag 10:30 – 11:15 Uhr

> andreas.roesinger@phs-lu.de

Anke Grandt

Mediendesign

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> anke.grandt@phs-lu.de

Cassandra Lehn

Deutsch, Sozialkunde

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> cassandra.lehn@phs-lu.de

Dr. Peter Strenger

Kfm. Fächer, Marketing

Sprechzeit: Dienstag 13:00 – 14:00 Uhr und Freitag 8:45 – 9:30 Uhr

> peter.strenger@phs-lu.de

Gerd Arne Ahrends

Mathematik, MINT, Mediendesign

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> gerd-arne.ahrends@phs-lu.de

Godehard Münzer

Physik

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> godehard.muenzer@phs-lu.de

Gudrun Achenbach

Mathematik, Ethik

Sprechzeit: Montag 9:45 – 11:15 Uhr oder nach Vereinbarung

> gudrun.achenbach@phs-lu.de

Jonas Köhler

Englisch, Ethik, Sozialkunde

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> jonas.koehler@phs-lu.de

Julia Augustin

Kfm. Fächer

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> julia.augustin@phs-lu.de

Michael Bomke

EDV, BBU Handel & E-Commerce

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> michael.bomke@phs-lu.de

Müge O’Connor

Englisch, Sport

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> muege.o-connor@phs-lu.de

Nina Kreiselmayer

Deutsch, Sozialkunde, Mediendesign

Sprechzeit nach Vereinbarung

> nina.kreiselmayer@phs-lu.de

Peter Zeilfelder

Fachbereichsleiter Medien, Mediendesign

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> peter.zeilfelder@phs-lu.de

Petra Steiner-Nachtigall

Mediendesign, Sozialkunde

> petra.steiner-nachtigall@phs-lu.de

Rainer Gruseck

Mediendesign, Web Development

> rainer.gruseck@phs-lu.de

Ralf Beherzig

Kommunikationstechnik, Physik, Mathematik

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> ralf.beherzig@phs-lu.de

Stefan Edinger

Kfm. Fächer

Sprechzeit: täglich nach Vereinbarung

> stefan.edinger@phs-lu.de

Wolfgang Fuchs

Kfm. Fächer, EDV

Sprechzeit: Dienstag 11:15 – 13:30 Uhr

> wolfgang.fuchs@phs-lu.de

Personal

Hier eine Übersicht über die Verwaltung, unsere Dozenten und deren Fächer, sowie ihre Sprechzeitenregelung. Unsere Lehrkräfte stehen Ihnen zu den angegebenen Zeiten für ein Gespräch zur Verfügung. Wir bitten um rechtzeitige Anmeldung.

PHS-Team

Stefan Edinger
Geschäftsführer/Schulleiter
> stefan.edinger(ersetzen Sie diesen Text mit dem @ - Zeichen)phs-lu.de

Wolfgang Fuchs
Geschäftsführer/Stv. Schulleiter
> wolfgang.fuchs(ersetzen Sie diesen Text mit dem @ - Zeichen)phs-lu.de

Saskia Mauß
Sekretariat
> sekretariat(ersetzen Sie diesen Text mit dem @ - Zeichen)phs-lu.de

Dozenten

Andreas Roesinger

Kfm. Fächer, Ethik

Sprechzeit: Freitag 10:30 – 11:15 Uhr

> andreas.roesinger@phs-lu.de

Anke Grandt

Mediendesign

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> anke.grandt@phs-lu.de

Cassandra Lehn

Deutsch, Sozialkunde

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> cassandra.lehn@phs-lu.de

Dr. Peter Strenger

Kfm. Fächer, Marketing

Sprechzeit: Dienstag 13:00 – 14:00 Uhr und Freitag 8:45 – 9:30 Uhr

> peter.strenger@phs-lu.de

Gerd Arne Ahrends

Mathematik, MINT, Mediendesign

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> gerd-arne.ahrends@phs-lu.de

Godehard Münzer

Physik

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> godehard.muenzer@phs-lu.de

Gudrun Achenbach

Mathematik, Ethik

Sprechzeit: Montag 9:45 – 11:15 Uhr oder nach Vereinbarung

> gudrun.achenbach@phs-lu.de

Jonas Köhler

Englisch, Ethik, Sozialkunde

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> jonas.koehler@phs-lu.de

Julia Augustin

Kfm. Fächer

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> julia.augustin@phs-lu.de

Michael Bomke

EDV, BBU Handel & E-Commerce

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> michael.bomke@phs-lu.de

Müge O’Connor

Englisch, Sport

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> muege.o-connor@phs-lu.de

Nina Kreiselmayer

Deutsch, Sozialkunde, Mediendesign

Sprechzeit nach Vereinbarung

> nina.kreiselmayer@phs-lu.de

Peter Zeilfelder

Fachbereichsleiter Medien, Mediendesign

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> peter.zeilfelder@phs-lu.de

Petra Steiner-Nachtigall

Mediendesign, Sozialkunde

> petra.steiner-nachtigall@phs-lu.de

Rainer Gruseck

Mediendesign, Web Development

> rainer.gruseck@phs-lu.de

Ralf Beherzig

Kommunikationstechnik, Physik, Mathematik

Sprechzeit: nach Vereinbarung

> ralf.beherzig@phs-lu.de

Stefan Edinger

Kfm. Fächer

Sprechzeit: täglich nach Vereinbarung

> stefan.edinger@phs-lu.de

Wolfgang Fuchs

Kfm. Fächer, EDV

Sprechzeit: Dienstag 11:15 – 13:30 Uhr

> wolfgang.fuchs@phs-lu.de

GDPR Cookie Consent mit Real Cookie Banner